Rabu, 20 Februari 2013

RPP_Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan



SMA KELAS XII SEMESTER 2
KD 13.1 Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan

Disusun untuk Memenuhi Tugas Kelompok
Mata Kuliah Pembelajaran Apresiasi Drama
Dosen Pengampu : Ahmad Ripai, S.Pd.









Disusun oleh:
1.     Ardi Setiyawan                        NPM 10410022
2.     Salis Aisatul Amanati              NPM 10410023
Kelas 5A




PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
IKIP PGRI SEMARANG
2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                    : SMA ...............
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester         : XII IPA-IPS / 2
Alokasi Waktu         : 20 menit  (1 pertemuan)

         I.          Standar Kompetensi
Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama

      II.          Kompetensi Dasar    
13.1.    Menemukan unsur–unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan

   III.          Indikator                   
1.    Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
2.    Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar

   IV.          Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini  Peserta didik dapat :
Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan    

      V.          Materi Pokok
1.        Teks drama baca
2.        Unsur-unsur intrinsik : tema, penokohan, latar, alur, amanat
                                                                                      
   VI.          Metode Pembelajaran 
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi
4.      Penugasan
VII.          Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Karakter
1.



Kegiatan Awal
1.    Guru mengucapkan salam sebelum memulai kegiatan pembelajaran, dilanjutkan dengan doa.
2.    Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
3.    Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

5 menit




Religius

Disiplin
2.
Kegiatan Inti
A.      Eksplorasi
1.     Guru menyiapkan konsentrasi peserta didik untuk mendengarkan pembacaan drama dan difokuskan pada  unsur intrinsik  yang akan dibahas
2.    Peserta didik menyimak pembacaan teks drama yang dilakukan oleh beberapa peserta didik yang ditunjuk Guru.
B.       Elaborasi
1.    Peserta didik berdiskusi kelompok untuk  mengungkap unsur intrinsik yang ada dalam drama yang didengarkan.
2.    Guru mengamati kinerja peserta didik dalam mengikuti diskusi kelompok dan membuat catatan penilaian
3.    Secara bergiliran, setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan  hasil diskusinya. Kelompok lain diwajibkan untuk memberikan tanggapan kritis atas isi presentasi.
C.      Konfirmasi
1.     Guru memberikan ulasan dan komentar terhadap  hasil presentasi  semua kelompok.
2.     Salah satu peserta didik menyampaikan simpulan hasil pembelajaran materi tentang unsur intrinsik teks drama

10 menit




















Percaya diri



Kerja sama



Menghargai pendapat


3.
Kegiatan Akhir (Penutup)
1.    Guru menyampaikan tugas mandiri untuk menyaksikan suatu cerita sinetron/drama di radio atau televisi  dan mengungkap unsur-unsur intrinsiknya.
2.    Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

5 menit


Komunikatif


VIII.  Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1.        Visual             :  Teks drama (buku kumpulan drama)
Mafrukhi, dkk. 2007. Buku teks Bahasa Indonesia untuk SMA/MA kelas XII. Penerbit: Erlangga.
2.        Audio visual   :  Video cuplikan drama/sinetron tv/film yang sedang digemari

IX.   Penilaian

Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
1.   Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
2.   Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar

Tes tulis



Tes lisan
Tes uraian
1.   Temukan unsur–unsur intrinsik drama yang anda dengar melalui pembacaan teman anda! (teks drama tersedia)
2.   Diskusikan isi teks drama yang anda dengar!

Semarang,               2012
Mengetahui,                                                                                   
Kepala SMA ............... ,                                         Guru Mata Pelajaran,


Ahmad Ripai, S.Pd., M.Pd.                                    Ardi Setiyawan
NIP                                                                         NIP

Lampiran 1

Unsur Intrinsik Drama
1.        Tema
Merupakan gagasan / ide pokok yang terkandung dalam drama.

2.        Alur (plot)
Alur adalah rangkaian peristiwa/jalinan cerita dari awal sampai kimaks serta penyelesaian.
     Macam-macam Alur :
a.     Alur mundur: jalinan peristiwa dari masa kini ke masa lalu
b.    Alur maju: jalinan peristiwa dari masa lalu ke masa kini
c.     Alur gabungan/campuran: gabungan dari alur maju dan alur mundur secara bersama-sama.
     Unsur-unsur plot meliputi:
a.       Exposition atau pelukisan awal cerita
b.      Komplikasi atau pertikaian awal
c.       Klimaks atau titik puncak cerita
d.      Resolusi atau penyelesaian
e.       Keputusan

3.        Latar (setting)
Setting atau tempat kejadian cerita sering pula disebut latar cerita. Latar / setting adalah bagian yang isinya melukiskan tempat cerita terjadi dan menjelaskan kapan cerita itu berlaku.
Macam-macam setting :
a.    Tempat : di rumah, di sekolah, di jalan.
b.    Waktu : pagi hari, siang hari, sore hari.
c.    Suasana : sedih, senang, tegang.

4.        Amanat
adalah pesan pengarang. Seorang pengarang drama –sadar atau tidak sadar– pasti menyampaikan amanat dalam karyanya itu. Pembaca cukup teliti akan dapat menangkap apa yang tersirat dibalik yang tersurat.
5.        Penokohan
Penokohan adalah Pemberian watak terhadap pelaku-pelaku cerita.
Tokoh terdiri atas :
a.     Tokoh Protagonis adalah tokoh yang memegang peranan baik.
b.    Tokoh Antagonis adalah yang merupakan penantang dari tokoh utama,biasanya memegang peranan jahat.
c.     Tokoh Tambahan

3 komentar: